Петракова Татьяна Ивановна

Петракова Т. И. Цель и объект духовно-нравственного воспитания. Заметки о религиозном образовании // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2008. Вып. 2 (9). С. 40-57.

В статье рассматриваются наиболее важные на сегодняшний день задачи воспитания ребенка в аспекте духовно-нравственного формирования его личности. Автор дает краткие характеристики исходных, ключевых понятий, заложенных в основание христианской педагогики, и с этой точки зрения рассматривает такие понятия, как «добро» и «зло», проблемы воспитания нравственного идеала, воспитание совести, воли, ума, воспитание у ребенка правильного отношения к себе и другим людям, а главное – воспитание у него чувства, которое можно охарактеризовать, как чувство «сыновства».

Петракова Татьяна Ивановна