Кайдалова Марина Аркадьевна

Кайдалова М. А. Религиозно-педагогические идеи семейного воспитания в трудах епископа Иринея (Орды) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2007. Вып. 3 (6). С. 110-124.

Творческое наследие русского иерарха, богослова, религиозно-педагогического мыслителя и общественного деятеля епископа Иринея (Орды) (1836–1904) не так широко известно педагогической общественности. Между тем он оставил нам богатое духовное наследство, которое следует возвратить отечественной культуре и отечественной педагогике в частности. В статье автор анализирует основные положения религиозно-педагогических идей семейного воспитания епископа Иринея, предваряя исследование кратким жизнеописанием владыки. Обращаясь к опыту прошлого, мы не только используем все то ценное, что было у нас в теории воспитания, но и отдаем почтительную дань памяти замечательного русского ученого.

Кайдалова Марина Аркадьевна