Игумен Киприан (Ященко В. А.)

О подготовке специалистов в системе дополнительного образования в высшей школе

Ященко В. А. О подготовке специалистов в системе дополнительного образования в высшей школе // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2007. Вып. 3 (6). С. 13-20.

В статье продолжается исследование опыта подготовки специалистов в системе дополнительного образования в высшей школе на примере Богословских курсов при Московской Православной Духовной академии и семинарии. Курсы были организованы в результате сотрудничества высшего светского учебного заведения (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова), Центра педагогических исследований «Покров» и Московской Православной Духовной академии. Разные формы обучения, гибкая методика преподавания, высокий научный уровень преподавательского состава позволили создать на этой базе многоступенчатую систему дополнительного образования не только непосредственно для преподавателей, но и для самых широких слоев населения, что само по себе является неоценимым практическим опытом в деле просвещения нашего общества.

Игумен Киприан (Ященко В. А.)