Склярова Татьяна Владимировна; Трунина Ольга Константиновна

Склярова Т. В., Трунина О. К. Проектирование программы предмета «Православная культура» в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для основного общего образования (5–9 классы) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2018. Вып. 49. С. 11-21.

DOI: 10.15382/sturIV201849.11-21

В статье исследованы подходы к проектированию программы предмета «Православная культура» в составе обязательной для изучения в 5–9 классах образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Названы концептуальные основы разработки содержания предмета: логическое продолжение изучаемого в начальной школе модуля «Основы православной культуры», нацеленность предмета на решение задач общего образования, соответствие требованиям образовательных стандартов в части формирования предметных, метапредметных и личностных результатов образования. Проектирование личностных результатов освоения программы предмета основано на социокультурных линиях развития подростков (М. Р. Битянова): становлении мировоззрения и самосознания, развитии рефлексии, проектности, ценностного самоопределения и способности к сотрудничеству и диалогу. Характеристики личностных образовательных результатов, достигаемых при изучении православной культуры, приведены в статье. Предложена модель конструирования содержания образования по данному предмету, включающая основные и дополнительные содержательные линии, приведены их характеристики. Сформулированы главные темы изучения предмета по каждому году обучения, предложены цели и задачи. Названы ведущие принципы конструирования предмета, показаны основные и вариативные темы для каждого года обучения. Проект программы предмета «Православная культура» для основного общего образования представлен в форме таблицы.

федеральный государственный образовательный стандарт, основное общее образование, духовно-нравственная культура, духовное развитие, православная культура, основы религиозных культур и светской этики, образовательная область, актуальные социокультурные линии развития подростков

1. Письмо Минобрнауки России «О методических рекомендациях». URL: http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/odnknr/normativno-pravovaya-dokumentatsiya/pismominobrnauki-rossii-ot-19-01-2018-g-08-96-o-metodicheskikh-rekomendatsiyakh-odnkr.html
  2. Письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 г. № 08-761 «Об изучении предметных областей: “Основы религиозных культур и светской этики” и “Основы духовно-нравственной культуры народов России”». URL: http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/nachalnaya-shkola/inklyuzivnoe-obrazovanie/normativno-pravovaya-dokumentatsiya/pismo-minobrnauki-rossii-ot-25-05-2015-g-08-761-ob-izuchenii-predmetnykh-oblastejosnovy-relig.html
  3. Приложение к письму Министерства образования Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации от 22.10.2002 г. № 14-52-876 ин/16. Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура», М., 2002.
  4. Склярова Т. В., Битянова М. Р., Беглова Т. В. Ценности в современном школьном образовании: опыт педагогического проектирования. Пенза, 2017.

Склярова Татьяна Владимировна

Ученая степень: доктор педагогических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115054, г. Москва, ул. Новокузнецкая, 23б;
Должность: декан педагогического факультета;
ORCID: 0000-0002-1169-5624;
Электронный адрес: tsklyarova@mail.ru.

Трунина Ольга Константиновна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №17"; Московская область, г. о. Балашиха, Балашихинский район, мкр Салтыковка, Разинское ш., 27а;
Должность: учитель ОРКСЭ;
ORCID: 0000-0002-6343-2076;
Электронный адрес: trun-ok@mail.ru.

Благодарности

Работа выполнена в рамках проекта «Общероссийская олимпиада школьников “Основы православной культуры”», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в соответствии с договором № 17-1-006284 о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.