Чмелёва Елена Викторовна

Чмелёва Е. В. Авторы сборника «Вехи» и К. Н. Вентцель о формировании творческого самосознания личности // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2018. Вып. 49. С. 119-126.

DOI: 10.15382/sturIV201849.119-126

В статье анализируются взгляды авторов сборника «Вехи» (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. О. Гершензон, Б. А. Кистяковский, П. Б. Струве, С. Л. Франк, А. С. Изгоев) и К. Н. Вентцеля о выборе пути преобразования России, о воспитании нового человека. Обращение к проблематике «Вех» в данном контексте связано с тем, что духовные поиски известных русских философов начала XX в. (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. О. Гершензон, Б. А. Кистяковский, П. Б. Струве, С. Л. Франк, А. С. Изгоев) и К. Н. Вентцеля совпали во времени. Это не было случайным, скорее закономерным явлением. Сопоставление высказанных ими идей в области воспитания поражает совпадением взглядов, наблюдений, выводов. Они поставили точный диагноз социальных и нравственных болезней интеллигенции и интеллигентной молодежи и обозначили направления духовных поисков в определении созидательных целей жизни. Несмотря на все различие мировоззрения этих мыслителей, их поиски строились на одной основе — на фундаменте духовного преобразования развивающейся личности. Результаты воспитания ученые связывали с влиянием семьи, школы, окружающей среды, всех социальных институтов. До сих пор идеи, высказанные ими, актуальны для нашего общества и для педагогики.

история отечественной педагогики, начало XX века, сборник «Вехи», К. Н. Вентцель, формирование, духовность, творческое самосознание личности

1. Вентцель К. Н. Как создать свободную школу (Дом Свободного ребенка). М., 1908.
  2. Вентцель К. Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад. М., 1915.
  3. Вехи. Интеллигенция в России: сб. ст. 1909–1910 / Н. Казакова, сост., коммент.; В. Шелохаев, предисл. М., 1991.
  4. Сикорский И. А. Психологические основы воспитания // Речь, произнесенная в торжественном заседании второго съезда отечественных психиатров в Киеве, 8 сентября, 1905 г. Киев, 1906.

Чмелёва Елена Викторовна

Ученая степень: доктор педагогических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: ФГБОУ ВО "Смоленский государственный университет"; Российская Федерация, Смоленск, 214000, ул. Пржевальского, д. 4;
Должность: профессор кафедры педагогики;
ORCID: 0000-0001-8775-9535;