Симора Виталий Анатольевич, священник

Симора В. А. Роль преподавательской корпорации в подготовке просвещенного духовенства в Тверской духовной семинарии в начале XX столетия // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2018. Вып. 49. С. 69-77.

DOI: 10.15382/sturIV201849.69-77

Статья посвящена роли педагогической корпорации Тверской духовной семинарии в деле воспитания будущих пастырей Русской Православной Церкви в начале XX в. В конце XIX в. была предпринята попытка проведения реформ духовной школы. Это было обусловлено начавшимся кризисом средних духовных заведений. Признаками кризиса духовных семинарий были: снижение успеваемости, ухудшение дисциплины и семинарские волнения. По этой причине вся педагогическая корпорация, инспекторский надзор, семинарское и епархиальное руководство должны были сплотиться, чтобы противостоять тем внешним влияниям и внутренним нестроениям, которые охватили духовные средние учебные заведения. Педагогической корпорации рекомендовалось обращать внимание на привлечение учеников старших классов к практическому участию в богослужении; приобщение воспитанников к чтению святоотеческих творений в урочное и внеурочное время. Но, несмотря на непростое предвоенное и военное время, трудное материальное положение, в сравнении со светскими учебными заведениями, многие преподаватели остались верными своему педагогическому долгу до закрытия Тверской духовной семинарии.

преподавательская корпорация, духовенство, Тверская духовная семинария, правящий архиерей, семинарские волнения, воспитанники, пастырство, религиозное и духовно-нравственное воспитание, реформа духовных семинарий

1. Всеподданнейший Отчет обер-прокурора Св. Синода по ведомству православного исповедования за 1900 г. СПб., 1903.
  2. К вопросу о предстоящей реформе духовных семинарий и училищ (продолжение) // Тверские епархиальные ведомости. Тверь, 1911. № 17. Год 35. Часть неоф. С. 337–338.
  3. К вопросу о предстоящей реформе духовных семинарий и училищ (продолжение) // Тверские епархиальные ведомости. Тверь, 1911. № 17. Год 35. Часть неоф. С. 341.
  4. От Правления Тверской духовной семинарии // Тверские епархиальные ведомости. Тверь, 1907. № 14. Год 31. Часть оф. С. 332–333.
  5. Уставы православных духовных семинарий и училищ, высочайше утвержденные 22 августа 1884 г., с относящимся к ним постановлением Св. Синода. СПб., 1908.
  6. Чествование Ректора Тверской духовной семинарии, протоиерея Александра Петровича Надежина, по случаю назначения его членом Государственного Совета // Тверские епархиальные ведомости. Тверь, 1913. № 1. Год 37. Часть неоф. С. 3–17.

Симора Виталий Анатольевич, священник

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Епархиальное управление Тверской и Кашинской епархии; 170000, Тверь, ул. Советская 10; Институт педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета; 170000, г. Тверь, ул. Желябова 33; Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Москва, 127051, Лихов пер. д. 6;;
Должность: Председатель Отдела религиозного образования и катехизации; доцент кафедры теологии; аспирант;
ORCID: 0000-0002-7317-9772;
Электронный адрес: vitalijsimora@yandex.ru.