Дворецкая Марианна Ярославовна; Турина Анна Олеговна

Смысл жизни в религиозно-философской антропологии В. И. Несмелова

Дворецкая М. Я., Турина А. О. Смысл жизни в религиозно-философской антропологии В. И. Несмелова // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2018. Вып. 48. С. 121-127.

DOI: 10.15382/sturIV201848.121-127

Приводится исследование антропологических идей русского философа и богослова В. И. Несмелова в контексте проблемы поиска смысла жизни. Изучение данного вопроса открывает перспективы для углубленного осмысления проблем духовно-нравственного развития и поиска самоидентичности человека в современном мире. С применением исторического метода систематизации идей излагается взгляд ученого на данный вопрос. Несмелов рассматривает человека с точки зрения совокупности трех направлений: православия, философии и психологии своего времени. Свое учение он назвал религиозно-философской антропологией. Виктор Иванович связывает смысл жизни с общественными благами, нравственным долгом личности, принципом самоотвержения и высочайшей свободой человека. Он также выделяет различные принципы жизни: смысл жизни, идеал, к которому человек старается приспособить свою жизнь; и блага жизни, действительность, которая требует приспособления к ней. Именно борьба этих принципов, элементов самосознания, и раскрывает проблему смысла жизни. Только с появлением христианства в учении новозаветного откровения раскрылись постановка и решение этого вопроса.

русская религиозная философия, В. И. Несмелов, самоидентичность, религиозно-философская антропология, смысл жизни, нравственный долг личности, благо жизни, христианская философия, философия долга, экзистенциальные вопросы, самоотвержение

1. Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции / Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. О. Гершензон и др., ред. М., 1909.
  2. Дворецкая М. Я. Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп. Автореф. дис. … канд. психол. наук. СПб., 2003.
  3. Дворецкая М. Я. Психологическое учение о человеке в трудах В. А. Снегирева и В. И. Несмелова // Психологическая подготовка педагога в России: история и современность. СПб., 2006. С. 35–41.
  4. Несмелов В. И. Наука о человеке. Казань, 1906. Т. 1: Опыт психологической истории и критика основных вопросов жизни.
  5. Несмелов В. И. Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного Откровения. Казань, 1895.
  6. Русская религиозно-философская мысль XX века / Н. П. Полторацкий, ред. Питтсбург, 1975.

Дворецкая Марианна Ярославовна

Ученая степень: доктор психологических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
Должность: профессор кафедры психологии человека Института психологии;
ORCID: 0000-0003-4321-8360;
Электронный адрес: dvoretskaya/marianna@yandex.ru.

Турина Анна Олеговна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена;
ORCID: 0000-0003-3140-617X;
Электронный адрес: anna.turina.93@mail.ru.