Беленчук Лариса Николаевна

Беленчук Л. Н. Владимир Яковлевич Стоюнин о развитии отечественной школы в первой четверти XIX века // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2017. Вып. 46. С. 86-99.

DOI: 10.15382/sturIV201746.86-99

В статье, посвященной историко-педагогическому творчеству русского педагога второй половины XIX в. В. Я. Стоюнина, речь идет о понимании им цели и задач образовательных реформ Александра I, в частности создания министерства народного просвещения и системы школьного образования. На основе цивилизационного подхода сделана попытка осветить взгляд ученого на исторические особенности национальной педагогики. Статья на примере воззрений В. Я. Стоюнина раскрывает характерный для педагогического сообщества второй половины XIX в. взгляд на отечественную историю педагогики как на цепь неудачных подражаний западноевропейским образцам. В. Я. Стоюнин, излагая различные позиции государственных деятелей, сетует на победу государственного подхода над общественным, выделяет некоторые свойственные, по его мнению, российскому образованию всех эпох недостатки школы и воспитания — излишний контроль государства и чиновников над школой, отсутствие общественной инициативы в школьном деле, засилье иностранных воспитателей, приоритет иностранных языков в столичном воспитании — и намечает пути их преодоления.

В. Я. Стоюнин, педагогика, история образования, государство, общество, национальная школа, реформы Александра I, Министерство народного просвещения, университеты, пансионы, частная школа

1. Беленчук Л. Н., Янушкявичене О. Л. История зарубежной и русской педагогики. М., 2011.
  2. Гоголь Н. В. Избранное. М., 1999.
  3. Зеньковский В. В. Педагогика. Клин, 2004.
  4. Пушкин А. С. О народном воспитании. // Хрестоматия по истории педагогики. / А. В. Овчинников, Л. Н. Беленчук, Е. Н. Никулина, сост. М., 2016.
  5. Спицын Е. Ю. Полный курс истории России. Кн. 2: Российская империя XVIII — начала XX в. М., 2016.
  6. Стоюнин В. Я. Педагогические сочинения. М., 1892.

Беленчук Лариса Николаевна

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: Институт стратегии развития образования РАО; Российская Федерация, 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 5/16;
Должность: старший научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-8859-3634;