Алехина Екатерина Валентиновна

Алехина Е. В. Профилактика родительского экстремизма в образовательных отношениях между инклюзивной школой и родителями ребенка с ограниченными возможностями здоровья // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2017. Вып. 44. С. 20-26.

DOI: 10.15382/sturIV201744.20-26

Статья посвящена проблеме родительского экстремизма в инклюзивной школе. Родительский экстремизм — это крайняя форма реализации родительских функций, являющаяся следствием социальных и психологических факторов.В статье рассмотрены причины родительского экстремизма в образовательных отношениях: гиперпротекция, собственная несостоятельность, «комплекс отличника», потребность занять определенную социальную нишу, нереализованные социокультурные притязания, неприятие собственного ребенка, страх за дальнейшую судьбу своего ребенка, переход на систему оказания образовательных услуг, развитие инклюзивного образования. Наиболее распространенные случаи родительского экстремизма можно разделить на следующие типы: вмешательствов образовательный процесс, противоправные действия, оказание давления на преподавателей и администрацию. Родительский экстремизм не имеет ярко выраженных гендерных особенностей. Работа с родителями ребенка с ограниченными возможностями здоровья позволяет предупредить случаи родительского экстремизма, направить деятельность родителей в полезное для школы русло, увеличивает вероятность совпадения ожиданий школы и семьи, позволяет родителям лучше понять цели и задачи школьного образования.

родительский экстремизм, родители ребенка с ОВЗ, виды родительского экстремизма, инклюзивная школа

Большой энциклопедический словарь. URL: http://www.vedu.ru/bigencdic/73256/.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/.
Конт-Спонвиль А. Философский словарь. М., 2012.

Алехина Екатерина Валентиновна