Федоров Иван Алексеевич, священник

Послушание детей дошкольного возраста как психологопедагогическая проблема

Федоров И. А. Послушание детей дошкольного возраста как психологопедагогическая проблема // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 4 (43). С. 41-53.

DOI: 10.15382/sturIV201643.41-53

Целью статьи является анализ послушания детей дошкольного возраста как психологопедагогической проблемы. Методологическая база основывается на изучении трудов христианских мыслителей и психолого-педагогических источников, посвященных как послушанию в целом, так и особенностям послушания дошкольников. Анализ святоотеческой литературы показывает, что добродетель послушания имеет значение в духовнонравственном становлении личности. Некоторые авторы больше внимания уделяют воспитанию послушания монахов, другие — мирян, в том числе и детей. Некоторые Святые отцы считают послушание не только церковной добродетелью, но и педагогической категорией. В статье проводится анализ послушания как православного и светского понятия, характеризуются причины и способы преодоления детского непослушания. Среди них неразумная любовь родителей к детям, отсутствие родительского авторитета, избалованность ребенка взрослыми, с одной стороны, и излишняя строгость — с другой, отсутствие учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, и другие.

добродетель, послушание, святоотеческое учение, дошкольный возраст, воспитание, дошкольная психология, дошкольная педагогика, детско-родительские отношения

1. Василий Великий, свт. Нравственные правила. Правило 76 // Творения. Т. II. М., 2009.
2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 2011.
3. Джайнотт Х. Дж. Родители и дети. М., 1986.
4. Ефрем Сирин, прп. Творения. Сергиев Посад, 1907. Т. 1, 2.
5. Зеньковский В. В., прот. Педагогика. Париж, 1996.
6. Козлов Н. И. Простое правильное детство: Книга для умных и счастливых родителей. М., 2015.
7. Макаренко А. С. Некоторые выводы из моего педагогического опыта. М., 1957.
8. Островская Л. Ф. Почему ребенок не слушается. М., 1977.
9. Пэнтли Э. Приучение к дисциплине без слез. Минск, 2007.
10. Симфония по творениям святителя Василия Великого. М., 2008.
11. Софроний (Сахаров), архимандрит. Видеть Бога как Он есть. Эссекс, 1985.
12. Софроний (Сахаров), архимандрит. Рождение в Царство Непоколебимое. Эссекс, 1999.
13. Софроний (Сахаров), архимандрит. Таинство христианской жизни. Эссекс, 2009.
14. Степанов С. С. Большие проблемы маленького ребенка: Советы психолога родителям. М., 1995.
15. Феофан Затворник, свт. Житие и акафист. Рязань, 2001.
16. Флоровский Г. В. Восточные Отцы IV века: Из чтений в Православном Богословском институте в Париже. М., 1992.

Федоров Иван Алексеевич, священник