Хабибуллина Гульфия Юнысовна

Педагогическая система образования в исламе

Хабибуллина Г. Ю. Педагогическая система образования в исламе // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 3 (42). С. 31-35.

DOI: 10.15382/sturIV201642.31-35

Статья посвящена исследованию основных принципов исламской педагогической системы в истории развития исламского образования в России и на современном этапе. Мусульманская модель образования основывалась в первую очередь на Коране и Сунне, а также на научных и теоретических достижениях ранних мусульманских мыслителей. Ученые исходят из целостности человеческой жизни и единства всех ее аспектов: мировоззренческого, поведенческого, этического и т. д. Исламская педагогическая система направлена на практическую реализацию формирования личности, воспитания и образования человека любого возраста. Образование решает задачу перехода от незнания к знанию, формируя определенное мировоззрение и мировосприятие человека, обладающего не только знанием, пониманием мира, но и умением жить в этом мире. Конечная цель образования в исламе заключается в формировании благонравной личности, обладающей адабом. Понятие «адаб» охватывает и духовное, и материальное бытие человека, его социальные отношения. Ученые комментируют это понятие как достойное поведение, формируемое на основе знаний, почерпнутых из источника мудрости (хикмат): сформированность и развитость высоких качеств ограждает человека от ошибок. В этом заключается один из основных принципов исламской педагогической системы.

принципы, знание, разум, добродетель, формирование личности, подготовительное образование, семейное воспитание, образование взрослых, защита, ограждение.

1. Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения. Симферополь, 1881. Цит. по: Гаспринский И. Россия и Восток. Казань, 1993.
2. Сейд Мухаммад Накыб аль-Аттас. Концепция образования в исламе — основы построения философии образования в исламе. М., 2000.
3. Хабибуллина Г. Ю. Потенциал религии в духовно-нравственном воспитании личности. URL: http://islameducation.net.
4. Юсупов М. Х. Галимджан Баруди. Казань, 2003.

Хабибуллина Гульфия Юнысовна