Налётова Наталья Юрьевна

Налётова Н. Ю. Моделирование процессов развития отечественного образования на примере православного образования в России (X – начало ХХI в.) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 1 (40). С. 87-95.

DOI: 10.15382/sturIV201640.87-95

В статье представлен опыт моделирования процессов развития отечественного образования. Православное образование рассмотрено как внутренне самодостаточный, опирающийся на константные (иррационально-рациональные) характеристики процесс; как инициативная система, развивающаяся в контексте российской истории. В научный оборот введены новые педагогические реалии (формы и этапы развития православного образования). Положения и теоретические выводы, представленные в статье, могут быть использованы в преподавании курсов «Философия образования», «Методология научного исследования», «Культурно-религиозное наследие России», а также в учебно-воспитательном процессе российских духовных и светских образовательных учреждений.

история образования, моделирование, Православие, православное образование, Россия

1. Белозерцев Е. П. Образование: историко-культурный феномен: Курс лекций. СПб., 2004.
2. Богуславский М. В. История педагогики: методология, теория, персоналии. М., 2012.
3. Богуславский М. В. Моделирование процесса развития отечественной педагогики ХХ века // Історико–педагогічний альманах (збірка наукових праць): Збірник праць. Умань, 2008. С. 74–81.
4. Всемирный историко-педагогический процесс: концепции, модели, историография / Г. Б. Корнетов, В. Г. Безрогов, ред. М., 1996.
5. Гагаев А. А. Русские философско-педагогические учения XVIII–XX вв.: культурно-исторический аспект. Пенза, 2008.
6. Дивногорцева С. Ю. Становление и развитие православной педагогической культуры в России. М., 2010.
7. Метлик И. В., Склярова Т. В. Религиозное образование Русской Православной Церкви и проблема его стандартизации в общеобразовательной школе // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 4 (23). С. 7–24.
8. Налётова Н. Ю. Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России: дис. ... д-ра пед. наук. Смоленск, 2014.
9. Налётова Н. Ю. Педагогический феномен русского старчества // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 1 (24). С. 53–57.
10. Янушкявичене О. Л. Историко-теоретический анализ становления и развития теории духовного воспитания подрастающих поколений: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2009.

Налётова Наталья Юрьевна