Сапрыкина Анна Алексеевна

Сапрыкина А. А. Ответственность родителей за воспитание детей как принцип педагогического учения святителя Иоанна Златоуста // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 1 (40). С. 62-74.

DOI: 10.15382/sturIV201640.62-74

В статье рассматривается один из принципов учения святителя Иоанна Златоуста о воспитании детей — принцип ответственности родителей. Этот принцип чётко прослеживается уже в основных христианских текстах первых веков н. э. По учению Златоуста, ребенок принадлежит Богу, и Бог поручает именно отцу и матери воспитывать и учить для Него рождённых ими детей. Родители, недостаточно «промышляющие» о своих детях, не упорядочивающие и не образовывающие их души, дадут ответ Богу.

Иоанн Златоуст, родители, семья, воспитание, образование, промышление, рождение, дети, ответственность, Церковь, Царство.

1. Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997.
2. Максутов И. Х. Arche как антропологический принцип в богословии и философии святителя Иоанна Златоуста // Альфа и Омега. 2008. № 1 (51) (URL: http://aliom.orthodoxy.ru/arch/051/frame.htm).
3. Павлов А. А. Римская античная familia в свете ‘новой социальной истории’: новые подходы современной западной историографии (обзор). Сыктывкар, 2004.
4. Покровский И. А. История Римского права. СПб., 1998.
5. Сапрыкина А. А. Ключевые педагогические понятия в наследии святителя Иоанна Златоуста // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 4 (27). С. 94–112
6. Сапрыкина А. А. Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста: дис. ... канд. пед. наук. М., 2012.
7. Gärtner M. Die Familienerziehung in der Alten Kirche, Köln, 1985.

Сапрыкина Анна Алексеевна