Склярова Татьяна Владимировна

Православное образование в современной России: структура и содержание

Склярова Т. В. Православное образование в современной России: структура и содержание // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 1 (40). С. 9-16.

DOI: 10.15382/sturIV201640.9-16

В статье охарактеризовано православное образование как тип религиозного образования. Сформулировано определение православного образования и охарактеризована его структура в современной России. Предложена модель системы православного образования, включающая начальную, основную, профессиональную ступени и ступень научной подготовки, приведена общая характеристика этих ступеней. Сформулированы проблемы выявления содержания православного образования.

содержание образования, православное образование, ступени и уровни образования, стандартизация православного образования.

1. Брунер Дж. Процесс обучения / А. Р. Лурия, ред. М., 1962.
2. Дидактика средней школы: некоторые проблемы современной дидактики / М. Н. Скаткин, ред. М., 1982.
3. Ефремова Н. Ф. Компетенции в образовании: формирование и оценивание. М., 2012.
4. Краевский В. В. Содержание образования: вперед к прошлому. М., 2001.
5. Леднев В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М., 1989.
6. Лернер И. Я. Процесс обучения и его закономерности. М., 1980.
7. Оконь В. Введение в общую дидактику. М., 1990.
8. Реестр православных образовательных организаций (URL: https://pravobraz.ru/reestrpravoslavnyx-obrazovatelnyx-organizacij ).
9. Склярова Т. В., Метлик И. В. Религиозное образование Русской Православной Церкви и проблема его стандартизации в общеобразовательной школе // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 4. С. 7–24.
10. Сорокин Н. А. Содержание образования // Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических институтов / Ю. К. Бабанский, ред. М., 1988.
11. Усатов А., свящ. Оглашение на современном этапе (URL: http://azbyka.ru/katehizacij a/oglashenie-na-sovremennon-etape.shtml).

Склярова Татьяна Владимировна