Якушкина Марина Сергеевна

Якушкина М. С. Потенциал сетевого взаимодействия и сетевого проектирования для формирования воспитательного пространства вуза // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 4 (39). С. 9-21.

DOI: 10.15382/sturIV201539.9-21

Сегодня ФГОС ВПО требуют от системы высшего профессионального образования создания условий для формирования в вузах творческой, самостоятельной, мобильной личности, умеющей уверенно ориентироваться в быстроменяющейся ситуации и быть конкурентоспособной на рынке труда. Для развития личности студента и его самореализации может эффективно использоваться воспитательное пространство вуза. Сетевое проектирование студенческими сообществами — как педагогическая идея, технология и практика — один из оптимальных механизмов формирования и развития воспитательного пространства. При становлении системы сетевого взаимодействия молодежных и смешанных сообществ студентов, преподавателей и сетевого проектирования важна роль соруководителя (координатора, куратора) проекта, оказывающего проектной группе педагогическую поддержку.

сетевое взаимодействие, сетевое проектирование, воспитательное пространство вуза, субъекты воспитательного пространства

1. Баранова Н. А. Теоретические основы построения и функционирования воспитательного пространства вуза: монография. Тверь, 2008.
2. Лихачев Д. С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. № 4. С. 3–6.
3. Якушкина М. С. Воспитательное пространство вуза: вопросы теории и практики / М. С. Якушкина, Е. Г. Дерюгина, Л. К. Кураева, коллективная монография. СПб., 2004.
4. Якушкина М. С. Кураторство как фактор развития воспитательного пространства вуза / М. С. Якушкина, Е. Г. Дерюгина, Л. К. Кураева, коллективная монография. СПб., 2006.

Якушкина Марина Сергеевна