Малявина Светлана Сергеевна

Детерминанты формирования религиозности личности

Малявина С. С. Детерминанты формирования религиозности личности // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 2 (37). С. 119-131.

DOI: 10.15382/sturIV201537.119-131

В статье представлен анализ детерминант формирования религиозности личности. Материалы статьи представляют собой результат качественного исследования (фокусгрупповая дискуссия и индивидуализированное интервью). Эмпирическая работа велась среди представителей современной молодежи (студенты вузов), постоянно проживающих в Волгоградской области (носители культуры православного христианства, ислама и сторонники атеистического мировоззрения). Изучение указанной проблемы выявило существование четырех основных детерминант религиозности личности: социокультурные условия жизни, семья (особенности межличностных отношений с близкими родственниками), авторитеты, активная личностная позиция. Исследование обнаружило существование некоторых культурно-специфических различий в понимании участниками исследования значимости данных факторов на формирование их религиозности. Все участники исследования подчеркнули, что формирование религиозности находится в зависимости от комплекса детерминант, которые, вступая во взаимодействие друг с другом, создают уникальную социокультурную систему, фон для формирования религиозности личности.

детерминанты, религиозность, социокультурные условия жизни, семья, авторитеты, активность

1. Двойнин А. М. Смысложизненные ориентации религиозной личности // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 3 (22). С. 139–151.
2. Малявина С. С. Особенности эмоционального отношения к религиозной культуре в среде современной молодежи (кросс-культурное исследование) // Сибирский психологический журнал. 2014. Т. 52. С. 115–128.
3. Малявина С. С. Религия в мировоззрении атеистов (по материалам качественного исследования) // Вестник ПСТГУ. Сер. 1: Богословие. Философия. 2014. Вып. 5 (55). С. 68–78.
4. Мчедлов М. П. О религиозности российской молодежи // Социологические исследования. 1998. № 6. С. 107–111.
5. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. М., 1999. С. 343.
6. Склярова Т. В. Религиозная социализация: проблемы и направления исследований // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 4 (15). С. 7–17.
7. Яворский Р. Личностная и безличная религиозность: психологическая модель и ее эмпирическая верификация. URL: http://fapsyrou.ru

Малявина Светлана Сергеевна