Урбанович Любовь Николаевна

Урбанович Л. Н. Конфессиональное сопровождение преподавания православно-ориентированных дисциплин в школе (региональный аспект) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 2 (37). С. 106-116.

DOI: 10.15382/sturIV201537.106-116

В статье обосновывается необходимость конфессионального сопровождения дисциплин духовно-нравственной и православной направленности в общеобразовательной школе. Автором отмечается, что конфессиональное сопровождение дисциплин с религиозным содержанием исторически обусловлено и предусмотрено современными нормативными правовыми документами и иными актами в сфере российского образования. На примере Смоленского региона показаны возможные направления конфессионального сопровождения со стороны православной религиозной организации. Описан опыт Смоленской Православной Духовной семинарии, оказывающей православно-конфессиональное сопровождение преподавания дисциплин с религиозным содержанием в регионе. В статье также намечены проблемные вопросы и возможные риски, требующие, по мнению автора, профессионального подхода к их разрешению.

конфессиональное сопровождение, православно ориентированные дисциплины, профессиональная педагогическая подготовка, научнометодическая поддержка, экспертно-консультативная помощь, Смоленская Православная Духовная семинария

1. Зыбина Т. М. От слова к Слову: интегрированное обучение религиозной лексике. Смоленск, 2014.
2. Православная культура в общеобразовательной школе. Методические разработки и рекомендации к курсу / Л. Н. Урбанович, авт.-сост. Смоленск, 2010.
3. Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в школе: теоретические аспекты и практический опыт: науч.-методическое пособие в помощь учителю / Л. Н. Урбанович, авт.-сост. Смоленск, 2014.
4. Розина О. В. Профессиональные компетенции и конфессиональное самоопределение педагога духовно-нравственных дисциплин в общеобразовательной школе // Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в школе: теоретические аспекты и практический опыт: науч.-метод. пособие в помощь учителю / Л. Н. Урбанович, авт.-сост. Смоленск, 2014.
5. Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроке и во внеурочной деятельности / Ж. В. Лукашенкова, авт.-сост. Смоленск, 2013

Урбанович Любовь Николаевна