Янушкявичене Ольга Леонидовна

Джеймс Фаулер о психологии развития веры

Янушкявичене О. Л. Джеймс Фаулер о психологии развития веры // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 1 (36). С. 95-101.

DOI: 10.15382/sturIV201536.95-101

Настоящая работа посвящена изучению опытного исследования развития веры Джеймса Фаулера. Разработанные Фаулером методики и собранный им богатый экспериментальный материал представляют значительный потенциал для исследователей процесса становления и развития религиозной идентичности личности. Исследования Джеймса Фаулера опирались на работы Э. Эриксона, Л. Кольберга, Ж. Пиаже. Основываясь на 359 интервью, Фаулер постулировал последовательность шести дискретных стадий развития веры, каждая из которых постепенно строится на более ранних стадиях. Для каждой из стадий Фаулер разработал многомерные измерения, выделяя семь составных аспектов. Стадии относительной стабильности чередуются с переходными периодами, в течение которых один или более аспектов веры изменяются в своей форме, пока все аспекты не перейдут в новую, стабильную стадию.

Джеймс Фаулер, стадии развития веры, религиозная идентичность личности, интервью, аспекты, переходные периоды

1. Янушкявичене О. Л. «Что есть человек, что Ты помнишь его», или Главная задача каждого возрастного периода жизни человека // Материалы Ежегодной Богословской конференции ПСТБИ. М., 2005. С. 134–145.
2. Astley J. 2000 “On Gaining and Losing Faith with Style: A Study of Post-Modernity and or Confusion among College Students”, in Francis L. J. and Katz Y. J. (eds.) Joining and Leaving Religion: Research Perspectives, Leominster, 2000, pp. 249–268.
3. Kohlberg L. 1969 “Stage and Sequence: The Cognitive Developmental Approach to Socialization”, in Handbook of Socialization Theory and Research, Chicago, 1969, pp. 347–480.
4. Parks S. The Critical Years: The Young Adult Search for a Faith to Live by, San Francisco, 1986.
5. Piaget J. Six Psychological Studies, New York, 1967.

Янушкявичене Ольга Леонидовна