Становская Татьяна Алексеевна

Становская Т. А. Методические особенности изучения молитвы на уроках Закона Божия в православной школе: опыт дореволюционной России // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 1 (36). С. 46-55.

DOI: 10.15382/sturIV201536.46-55

Одной из основных дисциплин, которыми представлено изучение православной культуры в современных православных школах, является предмет «Основы православной веры (или Закон Божий)», который включает в себя такой важный аспект, как изучение молитв. Рассматривая существовавший в отечественной дореволюционной школе методический опыт изучения раздела молитв на уроках Закона Божия, автор статьи предлагает с целью предотвращения педагогических ошибок проанализировать и задействовать его в современных православных школах. В статье представлены некоторые методические особенности изучения молитвы на уроках Закона Божия в дореволюционной России, выявленные в ходе историкопедагогического анализа учебно-методической литературы. Одна из них связана с порядком изучения молитв в программе курса Закон Божий, который в дореволюционной практике был представлен пятью различными подходами. Также представляется важным рассмотреть в статье предлагаемые в дореволюционной методической литературе три способа изучения молитвы. Содержащиеся в статье данные могут стать необходимым материалом при разработке методических рекомендаций изучения православной культуры, в частности изучения молитв в современных православных школах.

молитва, методика изучения молитвы, основы православной веры, Закон Божий, дореволюционная школа, конфессионально-ориентированная (православная) школа

1. Дивногорцева С. Ю. Историко-теоретический анализ православной педагогической культуры в России: автореф. дис. … д-ра пед. наук. М., 2011.
2. Ильминский Н. И. Беседы о народной школе. СПб., 1889.

Становская Татьяна Алексеевна