Сапрыкина Анна Алексеевна

Роль отца в педагогическом учении святителя Иоанна Златоуста

Сапрыкина А. А. Роль отца в педагогическом учении святителя Иоанна Златоуста // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2014. Вып. 4 (35). С. 80-89.

DOI: 10.15382/sturIV201435.80-89

В статье рассматривается учение свт. Иоанна Златоуста о значении отца в образовании ребенка и заботе о нем. Отец показан как глава семьи, буквально царь в доме. При этом царьотец несет ответственность перед Царем-Богом за воспитание своих детей. Основная роль царя-отца — это промышление о ребенке, т. е. всесторонняя забота о нем, руководство всей жизнью воспитанника, управление образовательным процессом, в том числе выбор учителей. Также отец назван учителем — это первая и основная задача отца. Златоуст призывает отца и наставлять мать как воспитательницу ребенка, и непосредственно самому учить своих детей, в первую очередь имея в виду нравственное и религиозное обучение.

Иоанн Златоуст, отец, мать, родители, семья, образование, учитель, промышление, воспитание, обучение, власть, царь в доме.

1. Беседа избранна Иоанна Златоуста о воспитании чад. Львовское братство, 1609.
2. Кибардин Н. П. Система педагогики по творениям блж. Августина. Казань, 1910.
3. Мансуров И. Х. Arche как антропологический принцип в богословии и философии святителя Иоанна Златоуста // Альфа и Омега. 2008. 1 (51). C. 82–95.
4. О воскормлении детии // Златоструй (ОР РГБ. Ф. 98. Оп. 240. Л. 249).
5. Сапрыкина А. А. Ключевые педагогические понятия в наследии святителя Иоанна Златоуста // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 4 (27).
6. Св. Тихон Задонский. Об истинном христианстве // Творения иже во святых отца нашего Тихона Задонского. М., 2003. Т. 4. С. 849–856.
7. Свт. Иоанн Златоуст, свт. Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского в русском переводе. Спб., 1895–1906. Т. 1–12, репринтное издание: М.: Православная книга (Т. 1–2), «Златоуст» (Т. 3–6, Кн. 1), «Святитель Иоанн Златоуст» (Т. 6, Кн. 2 — Т. 7), Радонеж (Т. 8–12), 1991–2004 гг.
8. Свт. Иоанн Златоуст. О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей // Антология педагогической мысли христианского Средневековья: В 2 т. М., 1994. Т. 1: В Христе сокрыты все сокровища премудрости. Путь христианского образования в трудах Отцов Церкви и мыслителей христианского Средневековья.
9. Фомина М. С. Древнейшие списки сборника Златоструй в ранней славянской письменности XI–XII веков // ТОДРЛ. СПб., 1993. Т. 47.
10. Balla P. The Child-Parent Relationship in the New Testament and its Enviroment. Tübingen, 2003.
11. Ebner E. Elementary Education in Ancient Israel. Charlestone, 2011.
12. Gärtner M. Die Familienerziehung in der alten Kirche. Köln, 1985.
13. Gregorius Nazianzenus. Funebris oratio in laudem Basilii Magni.
14. Joannes Chrisostomus. De inani gloria et de educandis liberis // A.-M. Malingrey, Jean Chrysostome. Sur la vaine gloire et l'éducation des enfants // Sources chrétiennes. Paris, 1972. Vol. 188.

Сапрыкина Анна Алексеевна