Мумриков Олег Александрович

Мумриков О. А. Христианско-апологетические аспекты курса «Естественнонаучная картина мира» в рамках подготовки бакалавров по профилю «Начальноеобразование» на педагогическом факультете ПСТГУ // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2014. Вып. 4 (35). С. 23-31.

DOI: 10.15382/sturIV201435.23-31

В статье рассматриваются задачи нового курса «Естественно-научная картина мира» в рамках подготовки православных педагогов начальной школы на Педагогическом факультете ПСТГУ. Представляется структура дисциплины, ее авторское методологическое обеспечение в контексте требований современного ФГОСа начального общего образования (2009 г.), Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения (2013 г.), общих задач образования, в том числе с точки зрения православной педагогики. Показывается необходимость органичного восполнения данного курса как абстрактно-систематического богословско-философским христианско-апологетическим компонентом. Данный подход к университетскому образованию позволяет профессиональным православным педагогам при гармонизации курсов «Окружающий мир», «Основы православной культуры» и ряда других дисциплин помочь учащимся начальной школы сформировать целостное восприятие мироздания, отношение к научному мышлению как к творчеству и служению Творцу.

апологетика, естественно-научная картина мира, концепции современного естествознания, межпредметные связи, мировоззрение, наука и образование, наука и религия, начальная школа, православная культура

1. Барбур И. Религия и наука: история и современность. М., 2001.
2. Василий Великий, свт. Беседы на Шестоднев. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1902.
3. Докинз Р. Бог как иллюзия. М., 2008.
4. Зеньковский В. В., прот. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. Клин, 2002.
5. Кирьянов Д., свящ. Дополнительность и проблемы современного диалога науки и богословия. [Электронный ресурс.] URL: http://www.bogoslov.ru/text/255941.html
6. Кураев А., протодиак. Полемичность Шестоднева // Альфа и Омега. М., 1999. № I (12). [Электронный ресурс.] URL: http://ao.orthodoxy.ru/arch/012/012-kuraev.htm
7. Ламанаускас В. Значение компонента химии в начальной школе: сравнительный анализ зарубежного опыта // Свиридовские чтения: Сб. ст. Вып. 6. / О. А. Ивашкевич, отв. ред. Минск, 2010. [Электронный ресурс.] URL: http://www.academia.edu/1131905/
8. Малиновская Ю. В. Принципы построения и методика реализации пропедевтического курса химии для 6, 7 классов: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002.
9. Мень А. История религии: в поисках Пути, Истины и Жизни: в 7 т. Т. 1. Истоки религии / С. Аверинцев, предисл. М., 1991.
10. Мумриков Олег, свящ. Концепции современного естествознания: христианско-апологетический аспект. Учебное пособие для духовных учебных заведений. Сергиев Посад; М., 2013. Второе издание — 2014 г.
11. Осипов А. И. Путь разума в поисках истины. СПб., 2007.
12. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / Е. С. Савинов, сост. М., 2013. (Стандарты второго поколения).
13. Туровцев Т. А. Творение и преображение. СПб., 2008.
14. Флоренский П., свящ. У водоразделов мысли. Обратная перспектива // Сочинения. М., 1999. Т. 3 (I).
15. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. М., 1989.
16. Яки С. Л. Шестоднев: космогенезис, соблазн конкордизма // Библия о творении и бытии мира. [Электронный ресурс.] URL: http://www.spbda.ru/theology/cont/sixday.php
17. Gould S. J. Impeaching a Self-Appointed Judge (review of Phillip Johnson’s Darwin on Trial) // Scientifi c American, 267 (1992).
18. Haught John F. Is Nature Enough? Meaning and Truth in the Age of Science (Является ли природа достаточной? Смысл и истина в век науки). Cambridge University Press, 2006.

Мумриков Олег Александрович