Гатилова Наталья Николаевна

Педагогическая проблематика сочинений святителя Игнатия Брянчанинова

Гатилова Н. Н. Педагогическая проблематика сочинений святителя Игнатия Брянчанинова // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2013. Вып. 3 (30). С. 60-68.

В статье охарактеризована педагогическая проблематика сочинений святителя Игнатия Брянчанинова, раскрыто понимание человека; рассмотрен процесс его духовнонравственного развития. Дается анализ наиболее важных работ святителя Игнатия, в которых разрабатывались антрополого-педагогические проблемы. Последовательно рассматриваются основные вопросы христианской антропологии: сотворение мира и человека, пребывание первого человека в раю, грехопадение, земная жизнь человечества после грехопадения. С педагогической точки зрения показано, какое значение для воспитания имеет изучение творений святителя Игнатия, в которых подробно раскрывается сущность, цель и содержание духовно-нравственной жизни человека, обосновываются принципы, средства и методы духовно-нравственного воспитания. Рассматриваются фундаментальные проблемы бытия человека, его развития, формирования и воспитания. Автор раскрывает сущность духовности как основы бытия человека, определяет специфические признаки духовности. Анализ источников показывает, что духовность человека является той основой, которая определяет всю жизнь человека, его мировоззрение, его сознание, его отношение к миру. Духовность выражает индивидуальность человека, определяет его мотивационную сферу. В статье обоснована необходимость изучения религиозно-педагогических сочинений святителя, где содержится решение фундаментальных педагогических проблем, актуальных и в наше время.

святоотеческое наследие, религиозно-педагогические сочинения, духовность, духовно-нравственное развитие, евангельские заповеди, христианские добродетели, антрополого-педагогические проблемы

Гатилова Наталья Николаевна