Гончаров Михаил Анатольевич

Гончаров М. А. Духовное ведомство и его место в системе управления духовно-учебными заведениями в середине — конце XIX в. // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 4 (27). С. 113-124.

В статье анализируется роль Духовного ведомства в деле управления и организации духовно-учебными заведениями в середине — конце XIX в., раскрываются непростые взаимоотношения в сфере народного образования Министерства народного просвещения и Святейшего Синода, показывается историческое и культурное значение педагогической подготовки в епархиальных училищах в деле формирования учительского корпуса для церковно-приходских школ.

Духовное ведомство, Святейший Синод, Министерство народного просвещения, духовно-учебные заведения, епархиальные женские училища, миссия, духовенство, содержание образования, церковная школа, училищный совет

Гончаров Михаил Анатольевич