Сапрыкина Анна Алексеевна

Ключевые педагогические понятия в наследии святителя Иоанна Златоуста

Сапрыкина А. А. Ключевые педагогические понятия в наследии святителя Иоанна Златоуста // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 4 (27). С. 94-112.

В статье рассматриваются ключевые понятия педагогического учения святителя Иоанна Златоуста, такие как plattein, paideia, ektrefo, nouthesia, mathema, didaksis, ruthmizein, pronoia. Греческие термины сопоставлены с современным русским переводом, возможными древнерусскими понятиями и описанием соответствующих явлений в отечественной педагогической науке.

свт. Иоанн Златоуст, педагогика, религиозное воспитание, образовательные понятия, семья, родители, греческий язык, древнерусский язык, plattein, paideia, ektrefo, nouthesia, mathema, didaksis, ruthmizein, pronoia

Сапрыкина Анна Алексеевна