Мумриков Олег Александрович, протоиерей

Наука о жизни в старшей школе: эволюционная проблематика на рубеже ХХ–ХХI вв.

Мумриков О. А. Наука о жизни в старшей школе: эволюционная проблематика на рубеже ХХ–ХХI вв. // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 1 (24). С. 16-25.

Сущность и происхождение жизни — одна из самых сложных в мировоззренческом плане тем школьного курса биологии. Можно ли совместить содержание стандартной школьной программы и учебников по биологии с православным взглядом на мир без ущерба для содержательной стороны курса, христианской совести преподавателя и учащихся? Как обрести на уроках единство науки и православного богословия? О чем должен знать преподаватель биологических дисциплин? Этим вопросам посвящена статьи, продолжающая тему, начатую в публикации в одном из предыдущих номеров «Вестника ПСТГУ».

апологетика, биология, естествознание, жизнь, наука и вера, творение, эволюция

Мумриков Олег Александрович, протоиерей