Налётова Наталья Юрьевна

Налётова Н. Ю. Православное образование в условиях западного прозелетизма Речи Посполитой (XVI В.) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 4 (23). С. 112-117.

Юго-западная Русь, оказавшаяся перед лицом религиозного и культурного западного прозелитизма Речи Посполитой, реализовала новую модель православной образованности, которая носила более модернизированный характер, чем та, которая существовала в традиционной Руси. Антитезой иезуитским коллегиям становятся церковно-общественные братские школы, в которых был осуществлен синтез светского образования и религиозно-нравственного воспитания.

история образования, православные образовательные традиции, братские школы Юго-Западной Руси

Налётова Наталья Юрьевна