Никитченков Алексей Юрьевич

Никитченков А. Ю. Анализ образного мира произведений устного народного творчества в системе филологической и методической подготовки учителя начальных классов // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 4 (23). С. 62-72.

Статья посвящена одному из актуальных вопросов профессиональной подготовки учителя начальных классов, поскольку в центре внимания младшего школьника как читателя оказывается именно образный мир устно-поэтического произведения. Автором изложено основное содержание филологической и методической подготовки учителя в обозначенном аспекте, уточнен понятийный аппарат, методические условия и профессиональные компетенции, необходимые будущему учителю для успешной организации литературного чтения произведений устного народного творчества и анализа их образного мира в современной начальной школе.

устное народное творчество, художественный образ, образный мир произведения, методика литературного чтения, профессиональная подготовка учителя начальных классов

Никитченков Алексей Юрьевич