Метлик Игорь Витальевич; Склярова Татьяна Владимировна

Склярова Т. В. Религиозное образование Русской Православной Церкви и проблема его стандартизации в общеобразовательной школе // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 4 (23). С. 7-23.

В статье рассматривается проблема стандартизации религиозного образования Русской Православной Церкви в средней школе в контексте процессов возрастания влияния Церкви на общественную жизнь, развития государственно-конфессиональных отношений, институционализации религиозного образования в Российской Федерации в постсоветский период. Анализируются подходы к решению данной проблемы, предлагается формат разработки стандарта православного компонента общего образования в православных школах и в иных общеобразовательных учреждениях (учебные предметы, курсы, модули православной культуры).

образование, религиозное образование, система образования, религиозное образование Русской Православной Церкви, православное образование, общеобразовательная школа, православный компонент общего образования, стандартизация общего образования

Метлик Игорь Витальевич

Склярова Татьяна Владимировна