Никитченков Алексей Юрьевич

Никитченков А. Ю. Произведения устного народного творчества как учебный материал в российских учебных заведениях XIX – начала XX в. // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 2 (21). С. 56-67.

Статья посвящена феномену устного народного творчества, которое на фоне развития в XIX — начале XX в. системы отечественного образования, становления и развития науки о фольклоре начинает широко использоваться как материал для обучения грамоте, родному языку и словесности. На основе анализа учебных программ, учебников и учебно-методических пособий для начальных и средних учебных заведений дореволюционной России автор показывает, какую роль в содержании и организации обучения родному языку играли произведения устно-поэтического творчества.

история российского образования, обучение родному языку, учебники и учебные программы, учебный материал, устное народное творчество

Никитченков Алексей Юрьевич