Никитченков Алексей Юрьевич

Никитченков А. Ю. Особенности изучения младшими школьниками призведений русского фольклора, отображающих элементы православной культуры // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2006. Вып. 2. С. 37-48.

В статье затронута малоисследованная проблема современного начального образования. Взгляд автора сосредоточен на двух феноменах отечественной культуры: отражение христианства в произведениях русского устного народного творчества и формирование младшего школьника как читателя. Всесторонне обосновывая целесообразность использования подобных произведений как учебного материала в начальной школе, автор ищет возможные пути методического решения поставленной проблемы.

Никитченков Алексей Юрьевич