Шичалин Юрий Анатольевич

Шичалин Ю. А. Чему учат детей в московской классической гимназии? (Обоснование образовательной программы) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2006. Вып. 2. С. 5-21.

Автор усматривает основной принцип составления образовательной программы классической гимназии сегодня в равномерной опеке трех сторон души учащегося: социальной, рациональной и духовной. Отсюда – древние и новые языки, приучающие к полноценному общению и получению знаний «из первых рук»; развитые курсы по точным и естественным наукам, дающие представление о множественности подходов науки к человеку и миру и о вероятностном характере ее концепций; и Закон Божий как духовная скрепа всего образовательного процесса.

Шичалин Юрий Анатольевич