Мумриков Олег Александрович, протоиерей

Мумриков О. А. Некоторые аспекты психогенетики и детской психологии в контексте "эволюционного религиоведения" и православного богословия // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 1 (16). С. 143-157.

Признавая религиозность фундаментальной константой личности, некоторые исследователи на рубеже ХХ–ХХI вв., опираясь на фактологический массив психогенетики, пытаются возродить натуралистическую гипотезу происхождения религии в ином качестве —в виде эволюционного религиоведения. Что есть религия: коренная непроизводная и неустранимая функция духа, полезная психо-биологическая адаптация, иллюзия, вирус мозга или сбой навигационной системы мотылька, летящего в пламя свечи? Насколько серьезную среду для развития атеистического взгляда на происхождение религиозности человека может представлять эволюционное религиоведение? Возможны ли альтернативные мировоззренческие интерпретации фактов, на которые опираются критики христианства, в рамках православного богословия? Автор представляет проблематику и пытается наметить пути решения указанных проблем.

антропогенез, антропология, апологетика, атеизм, естествознание, личность, наука и вера, психология, религия, творение, человек, эволюция.

Мумриков Олег Александрович, протоиерей