Гусев Георгий Витальевич

Гусев Г. В. Общества трезвости как учреждения внешкольного дополнительного образования (конец XIX - начало XX в.) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 1 (16). С. 63-76.

Основная цель современного воспитания —формирование полноценной, самостоятельной, социально-активной личности. При этом воспитание должно быть здоровье-сберегающим, что требует от всех участников учебного процесса здорового образа жизни. Однако серьезной угрозой здоровью школьников является алкоголизм, рост которого среди молодежи отмечается специалистами в последние годы. В России XIX в. накоплен огромный опыт лечения и предупреждения этого тяжкого недуга. В этой статье автор показывает тот положительный опыт обучения и воспитания трезвости.

общества трезвости, антиалкогольное воспитание школьников, трезвый образ жизни, опыт борьбы с алкоголизмом XIX века.

Гусев Георгий Витальевич