Метлик Игорь Витальевич

Православие в русской школе: трудный путь возвращения

Метлик И. В. Православие в русской школе: трудный путь возвращения // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 1 (16). С. 7-30.

В статье детально рассматривается актуальная, социально значимая тема: восстановление в постсоветский период религиозного образования и духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательной школе. Анализируются основные государственные и церковные документы, решения по этой теме, принятые в последние годы. Представлен аналитический обзор современной ситуации с преподаванием Православной культуры, охарактеризованы перспективы развития этой практики в условиях разработки нового ФГОС общего образования и проведения в 2000–012 гг. Минобрнауки России эксперимента по введению изучения в школах религиозных культур традиционных российских конфессий и светской этики по выбору семьи школьника.

образование, воспитание, религиозное образование, государственно-конфессиональные отношения в сфере образования, духовно-нравственное воспитание, общеобразовательная школа, русская национальная школа (с русским языком обучения), ОПК, преподавание учебног

Метлик Игорь Витальевич