Миронова Марина Николаевна

Молитва или медитация: прилоги антикультуры

Миронова М. Н. Молитва или медитация: прилоги антикультуры // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 4 (15). С. 71-83.

В статье анализируется одно из новых духовных учений с точки зрения христианской антропологии и православно ориентированной психологии. Предпринимается сравнительный анализ медитации (основной техники, предлагаемой последователем данного учения) и православной молитвы. Сравнение показывает, что молитва и медитация являются антагонистами, поэтому результат их практики должен быть противоположен. Далее обобщаются современные экспериментальные данные об измененных состояниях сознания и они рассматриваются с позиции христианской антропологии и православной психологии.

православная антропология, православная психология, молитва, медитация, новое «духовное» учение, измененные состояния сознания.

Миронова Марина Николаевна