Мумриков Олег Александрович, протоиерей

Естественно-научная апологетика как целостная дисциплина: общий обзор

Мумриков О. А. Естественно-научная апологетика как целостная дисциплина: общий обзор // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 4 (15). С. 28-41.

В настоящее время многие преподаватели естественно-научных и культурологических дисциплин прибегают к апологетике как важнейшему компоненту христианского свидетельства в школе и вузе. При этом важно целостное, а не фрагментарное видение всего направления. В предлагаемой статье делается попытка дать краткий обзор задач, предмета, методологии, истории и современного состояния естественно-научной апологетики, приводится перечень основных источников, которые могут быть полезны преподавателям и учащимся.

антропология, апологетика, естествознание, космология, креационизм, наука и вера, творение, человек, эволюция.

Мумриков Олег Александрович, протоиерей