Качала Татьяна Вадимовна

Качала Т. В. Приходская социально-педагогическая деятельность православных храмов Москвы в период патриаршества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (по материалам докладов Святейшего на епархиальных собраниях Москвы в 1992-2008 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 3 (14). С. 27-42.

В конце 80-х гг. прошлого века произошли изменения в религиозной политике советского государства и появилась возможность возрождения социально-педагогической деятельности Русской Православной Церкви. Большой вклад в дело становления и развития этой деятельности внес Святейший Патриарх Алексий II, ежегодно подводя итоги, обобщая и анализируя результаты, предлагая новые формы социально-педагогической деятельности приходских общин православных храмов на епархиальных собраниях Москвы. В данной работе анализируется внутриобщинная, катехизаторско-просветительская, миссионерская, образовательная и диаконическая деятельность приходов православных храмов Москвы в 1990‒2008 гг. Автором предложена классификация основных направлений приходской социально-педагогической деятельности.

приходская социально-педагогическая деятельность, епархиальное собрание духовенства Москвы, комиссии при Епархиальном советеМосквы, приходские общины, катехизация и просвещение, воскресные школы, церковно-приходские библиотеки, православные школы, приход

Качала Татьяна Вадимовна