Гусев Георгий Витальевич

Российская школа в начале XX в.: обучение и воспитание трезвого образа жизни

Гусев Г. В. Российская школа в начале XX в.: обучение и воспитание трезвого образа жизни // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 2 (13). С. 57-64.

Основная цель современного воспитания — формирование социально-активной, творческой, грамотной, самостоятельной личности. Одновременно воспитание должно быть здоровьесберегающим, что требует формирования у обучающихся и их родителей здорового образа жизни. Серьезной угрозой здоровью школьников является алкоголизм, рост которого в последние годы отмечается многими авторами. В истории России, начиная с конца ХIХ в., накоплен определенный опыт воспитания трезвого образа жизни в школе, об этом рассказывает автор статьи.

антиалкогольное воспитание школьников, трезвый образ жизни, опыт борьбы с пьянством в России в ХIХ–ХХ вв.

Гусев Георгий Витальевич