Петракова Татьяна Ивановна

Петракова Т. И. Проблема стандартов общего образования, или Быть или не быть в российской школе православной культуре // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 2 (13). С. 8-27.

Статья представляет собой развернутый обзор выступлений (с добавлением авторского комментария) на круглом столе, прошедшем в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений в Российской академии образования в феврале 2009 г. и посвященном актуальной проблеме, — обсуждению нового государственного стандарта общего образования. Публикация содержит итоги обсуждения данного вопроса в епархиях Русской Православной Церкви, прошедшего по инициативе Святейшего Патриарха Алексия II.

федеральный государственный стандарт общего образования, церковно-общественное обсуждение, интересы православного сообщества, курс «Основы православной культуры», образовательные потребности, приобщение детей к культуре православия.

Петракова Татьяна Ивановна