Захарченко Марина Владимировна

Проблемы воспитания в книге игумена Георгия (Шестуна) "Православная педагогика"

Захарченко М. В. Проблемы воспитания в книге игумена Георгия (Шестуна) "Православная педагогика" // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 1 (12). С. 111-125.

Книга, которую представляет автор статьи, показывает новый уровень православной педагогики: теоретического осмысления традиции, включающее такие ее компоненты, как онтологическая основа, цивилизационное содержание, ценностные истоки и организация семейного и школьного воспитания, представление о личности, методология самопознания. Раскрывая цель воспитания как обретение личностного бытия в традиции, книга сама обладает высоким воспитывающим потенциалом и, несомненно, выполняет роль введения в традицию.

православное воспитание, православная педагогическая традиция, духовно-нравственное становление личности, методология православного воспитания, взаимоотношения Церкви и школы, семья и Церковь.

Захарченко Марина Владимировна