Меньшиков Владимир Михайлович; Румянцева Наталья Михайловна

Румянцева Н. М. Некоторые православно-религиозные моменты мировоззрения М. М. Сперанского как педагога // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2008. Вып. 4 (11). С. 11-16.

DOI:

В статье на примере жизни выдающегося государственного деятеля России М. М. Сперанского рассматривается вопрос о необходимости религиозного (православного) воспитания подрастающего поколения. Авторы при этом не затрагивали его государственно-педагогическую деятельность в начале XIX в., когда все реформы образования так или иначе были связаны с его именем, в том числе и реформирование российской системы образования в целом, и открытие новых российских университетов и реорганизация духовных семинарий, учреждение лицея в Царском Селе и т. д., но некоторые моменты его личностно-религиозного мировоззрения.

Меньшиков Владимир Михайлович

Румянцева Наталья Михайловна