Склярова Татьяна Владимировна

Православная школа как среда социализации

Склярова Т. В. Православная школа как среда социализации // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2008. Вып. 3 (10). С. 25-27.

В статье дается краткий анализ причин более эффективного, по сравнению с городскими православными школами, процесса социализации учащихся в сельских школах. Автор делает вывод, что одна из причин этого заключается в минимальном расхождении восприятия сельским школьником реальной жизни окружающего социума и проводимой в стенах его школы учебно-воспитательной деятельностью. Эффективность процесса адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно человек воспринимает себя и свои социальные связи. Искаженное восприятие своего социального существования, что наиболее характерно для подростка в городской среде, приводит к серьезным нарушениям процесса социализации и учебно-воспитательной деятельности.

Склярова Татьяна Владимировна