Давыденкова Мария Эмильевна; Калужнина Надежда Викторовна; Стриевская Ольга Львовна; Мазурина Наталья Константиновна; Стриевская Мария Константиновна

Давыденкова М. Э., Калужнина Н. В., Стриевская О. Л., Мазурина Н. К., Стриевская М. К. Словарь речений из богослужебных книг прот. А. И. Невоструева (мужатая – мѵрный) // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2018. Вып. 56. С. 125-143.

DOI: 10.15382/sturIII201856.125-143

Предлагаемая вниманию читателей публикация содержит следующую часть материала на букву «М». Особенности издания Словаря, перечень источников, списки сокращений и условных обозначений подробно описаны в предыдущих выпусках «Вестника ПСТГУ»1. Кроме того, все предыдущие публикации, а также отдельно список сокращений и перечень источников можно найти на сайте филологического факультета ПСТГУ по ссылке http://pstgu.ru/faculties/philological/science/slov_Nevostr/ Прочтение рукописного чернового текста Словаря на букву «М» и его компьютерный набор осуществила научн. сотрудник филологического ф-та ПСТГУ канд. филол. наук Н. В. Калужнина. Сверку ссылок и цитат по богослужебным книгам, в том числе, по изданиям XVIII — начала XIX в., их компьютерный набор и дальнейшее издательское комментирование и редактирование текста подготовили Н. В. Калужнина и М. Э. Давыденкова. Редактирование греческого текста и сверку ссылок по греческим источникам выполнили старший преподаватель кафедры древней христианской письменности богословского факультета ПСТГУ О. Л. Стриевская и аспирант кафедры древней христианской письменности М. К. Стриевская, которая проводила также сверку ссылок по церковнославянскому тексту Св. Писания. Сверку ссылок на Пролог (по изданию 2002 г.) и компьютерный набор цитат подготовила канд. филол. наук Н. К. Мазурина.

словарь церковнославянского языка, Невоструев, церковнославянский язык, богослужебные книги, греческие параллели, переводы Ветхого Завета

1. Калужнина Н. В., Давыденкова М. Э., Стриевская О. Л., Мазурина Н. К., изд. Словарь речений из богослужебных книг прот А. И. Невоструева // Вестник ПСТГУ. 2012. Сер. III: Филология. Вып. 3 (29). C. 75–104.
  2. Калужнина Н. В., Давыденкова М. Э., Стриевская О. Л., Серегина Е. Е., изд. Словарь речений из богослужебных книг прот А. И. Невоструева // Вестник ПСТГУ. 2010. Сер. III: Филология. Вып. 1 (19). C. 29–84.
  3. Давыденкова М.Э., Калужнина Н. В., Стриевская О. Л., Мазурина Н. К., изд. // Вестник ПСТГУ. Сер. III: Филология. 2017. 1 (50). C. 139–149.
  4. Septuaginta / Pahlfs А.. ed. Stuttgart, 1979.
  5. Septuaginta / Pahlfs А., Hanhart R., eds. Stuttgart, 2006.

Давыденкова Мария Эмильевна

Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6;
Должность: старший преподаватель;
ORCID: 0000-0002-2999-0154;
Электронный адрес: mdavydenkova@yandex.ru.

Калужнина Надежда Викторовна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Должность: научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-5676-7345;
Электронный адрес: nkaluzhnina@yandex.ru.

Стриевская Ольга Львовна

Должность: старший преподаватель;
ORCID: 0000-0002-8355-6156;
Электронный адрес: okstr1966@gmail.com.

Мазурина Наталья Константиновна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Место работы: НОЧУ православная Свято-Георгиевская гимназия Московская обл.; Российская Федерация, 143406, г. Красногорск, ул. Райцентр, 4, стр. 2;
Должность: учитель;
ORCID: 0000-0002-5425-1847;
Электронный адрес: nat-mazurina07@yandex.ru.

Стриевская Мария Константиновна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6;
Должность: препод. кафедры древнехристианской письменности богословского факультета;
ORCID: 0000-0002-4840-873Х;
Электронный адрес: strievskaya_maria@mail.ru.

Благодарности

Публикация подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (проект № 17-2-007094).