Дойкина Ксения Юрьевна

Дойкина К. Ю. Системы местоименных энклитик в языке духовных и договорных грамот князей Северо-Восточной Руси XIV–XV вв. // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2018. Вып. 56. С. 48-59.

DOI: 10.15382/sturIII201856.48-59

Система местоименных энклитик в современном литературном русском языке полностью утрачена, однако в древнерусском языке она существовала. Данная статья посвящена анализу систем местоименных энклитик, представленных в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей Северо-Восточной Руси. Основная цель исследования — во-первых, определить набор местоименных энклитик, во-вторых, выявить различия между системами энклитик, отраженными в грамотах XIV и XV вв. Представленная работа содержит краткие теоретические сведения, касающиеся функционирования местоименных энклитик, и подробный анализ материала грамот. Он заключается в том, чтобы оценить, с какой частотой энклитические формы местоимений заменяются на свои полноударные варианты, что свидетельствует об утрате местоименных энклитик. В результате анализа для каждой место именной формы вычисляется объективный показатель, коэффициент энклитичности, который позволяет понять, на какой стадии эволюции находится та или иная форма и система в целом. Было выяснено1, что в середине XV в. в системе местоименных энклитик произошли довольно ощутимые изменения: к этому моменту полностью утрачивается энклитика Д. п. мн. ч. ны, снижается коэффициент энклитичности формы Д. п. мн. ч. вы, все чаще энклитики В. п. ед. ч. мя и тя заменяются на свои полноударные варианты. К концу XV в. система местоименных энклитик практически утрачивается, сохраняются и продолжают активно употребляться лишь формы Д. п. мн. ч. ми и ти. Кроме того, в статье анализируются некоторые примеры, иллюстрирующие нарушение порядка расположения местоименных энклитик во фразе.

история русского языка, древнерусский язык, древнерусские энклитики, местоименные энклитики, полноударные формы местоимений, закон Вакернагеля, коэффициент энклитичности

1. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV–XVI в. / Л. В. Черепнин, гл. ред. М.; Л., 1950.
  2. Зализняк А. А. Древнерусские энклитики. М., 2008.
  3. Циммерлинг А. В. Системы порядка слов славянских языков в типологическом аспекте. М., 2013.

Дойкина Ксения Юрьевна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова; Российская Федерация, 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 57;
ORCID: 0000-0001-5660-0951;
Электронный адрес: kseniya.dojkina@mail.ru.