Толмачев Василий Михайлович

Мережковский и Наполеон

Толмачев В. М. Мережковский и Наполеон // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2017. Вып. 52. С. 159-166.

DOI: 10.15382/sturIII201752.159-166

Доклад профессора В. М. Толмачёва посвящен книге «Наполеон» (1927) Мережковского, ранее подробно не анализировавшейся. Эта важная, как считает В. М. Толмачёв, для понимания эмигрантского периода творчества Мережковского работа синтезирует ключевые идеи писателя, а также соотносит тему Наполеона с русской историей ХХ в., европейской реальностью 1920-х годов, видением Бонапарта как религиозной фигуры, помимо своей воли выполнившей религиозную миссию мирового масштаба, трансформировавшей революцию в контр-революцию, принесшей себя в сакральную жертву ради будущего. Образность книги строится на символистских метафорах, дуализмах: в Наполеоне Мережковский выявляет черты других великих богов и героев; Наполеон — «современник» Сталина, Муссолини. В интерпретации Мережковского Наполеон переиначивает привычные антитезы: республиканец в нем естественно трансформируется в монарха, атеист — в святого новой церкви будущего. Доклад профессора В. М. Толмачёва посвящен книге «Наполеон» (1927) Мережковского, ранее подробно не анализировавшейся. Эта важная, как считает В. М. Толмачёв, для понимания эмигрантского периода творчества Мережковского работа синтезирует ключевые идеи писателя, а также соотносит тему Наполеона с русской историей ХХ в., европейской реальностью 1920-х годов, видением Бонапарта как религиозной фигуры, помимо своей воли выполнившей религиозную миссию мирового масштаба, трансформировавшей революцию в контр-революцию, принесшей себя в сакральную жертву ради будущего. Образность книги строится на символистских метафорах, дуализмах: в Наполеоне Мережковский выявляет черты других великих богов и героев; Наполеон — «современник» Сталина, Муссолини. В интерпретации Мережковского Наполеон переиначивает привычные антитезы: республиканец в нем естественно трансформируется в монарха, атеист — в святого новой церкви будущего.

Мережковский, Наполеон, тема Наполеона в творчестве Мережковского, символистская интерпретация образа Наполеона, Наполеон в контексте русской послереволюционной истории, композиция книги ''Наполеон'', ее религиозная идея, Наполеон как святой

Толмачев Василий Михайлович

Ученая степень: доктор филологических наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: МГУ, филологический факультет; ПСТГУ, филологический факультет;
Должность: профессор-заведующий кафедрой; профессор (по совместительству);
ORCID: 0000-0003-1412-1084;
Электронный адрес: tolmatchoff@hotmail.com.