Давыденкова Мария Эмильевна; Стриевская Мария Константиновна

Стриевская М. К. Словарь речений из богослужебных книг прот. А. И. Невоструева (лѣчба - лѵрный; магiстрiанъ - малый) // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2016. Вып. 4 (49). С. 129-140.

Предлагаемая вниманию читателей публикация содержит последнюю часть материала на букву «Л» и первую часть материала на букву «М». Особенности издания Словаря, перечень источников, списки сокращений и условных обозначений подробно описаны в предыдущих выпусках «Вестника ПСТГУ»2. Кроме того, все предыдущие публикации, а также отдельно список сокращений и перечень источников можно найти на сайте филологического факультета ПСТГУ по ссылке http://pstgu.ru/faculties/philological/science/ slov_Nevostr/.Прочтение рукописного чернового текста Словаря на букву «Л» и его компьютерный набор производился старшим преподавателем кафедры теории и истории языка филологического факультета ПСТГУ М. Э. Давыденковой, на букву «М» — канд. филол. наук Н. В. Калужниной. Сверка ссылок по современным изданиям Миней, Триодей, Октоиха и подбор соответствующих цитат, поиск недостающих цитат по изданиям XVIII–XIX вв., их компьютерный набор и дальнейшее издательское комментирование и редактирование текста осуществлены М. Э. Давыденковой и Н. В. Калужниной. Редактирование греческого текста и сверка ссылок по греческим источникам выполнены старшим преподавателем кафедры древней христианской письменности богословского факультета ПСТГУ О. Л. Стриевской и аспирантом кафедры древнехристианской письменности богословского ф-та ПСТГУ М. К. Стриевской, которая проводила также сверку ссылок по современным изданиям Св. Писания и их компьютерный набор. Сверка ссылок на Пролог (по изданию 2002 г.) и компьютерный набор цитат осуществлены канд. филол. наук Н. К. Мазуриной.

Давыденкова Мария Эмильевна

Стриевская Мария Константиновна