Омельянчук Игорь Владимирович

Омельянчук И. В. Правые партии и православное духовенство в 1905-1914 гг. (на примере Владимирской губернии) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 87. С. 23-39.

DOI: 10.15382/sturII201987.23-39

В статье предпринята попытка рассмотреть на примере Владимирской губернии взаимоотношения православного духовенства и монархических партий, возникших в годы Первой русской революции. Несмотря на стремление русских монархистов сохранить «господство Православной Церкви», большинство священнослужителей отнеслись к появлению монархических (правых, черносотенных) партий негативно. Среди факторов, обусловивших такую позицию духовенства, можно выделить рост оппозиционных настроений среди священнослужителей вследствие их сложного материального положения (особенно сельских), бюрократизации Церкви и успехов революционной пропаганды; позицию Св. Синода, не одобрявшего участия духовенства в деятельности политических партий, в том числе и монархических; давление на священнослужителей со стороны оппозиции, не брезговавшей для достижения своих целей никакими средствами; и, наконец, личные политические пристрастия Владимирского архиепископа, дистанцировавшегося от правых. Со временем после изменения позиции Св. Синода и прихода нового епархиального владыки, не скрывавшего своих монархических убеждений, количество священников, симпатизирующих правым, стало возрастать. Тем не менее, в отличие от юго-западных окраин империи, где православный клир в массе своей оказался на стороне правых, говорить о каком-либо тесном сотрудничестве монархистов и духовенства во Владимирской губернии не приходится, речь идет лишь о единичных случаях вступления священников в правые организации.

Владимирская губерния, монархические партии, Православная Церковь, Союз русского народа, Первая русская революция, Первая мировая война

1. Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с первой русской революцией // Исторические записки. Т. 95. М., 1975. С. 314–355.
  2. Зырянов П. Н. Русские монастыри и монашество в начале ХХ века. М., 2002.
  3. Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. М., 1992.
  4. Полунов А. Ю. Константин Петрович Победоносцев — человек и политик // Отечественная история. 1998. № 1. С. 42–55.
  5. Русское Православие: вехи истории / А. И. Клибанов, науч. ред. М.: Политиздат, 1989.
  6. Степанов С. А. Численность и состав черносотенных союзов и организаций // Политические партии России в период революции 1905–1907 гг.: Количественный анализ. М., 1987. С. 184–243.

Омельянчук Игорь Владимирович

Ученая степень: доктор исторических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых; Российская Федерация, г. Владимир, 600023, ул. Горького, 87;
Должность: профессор кафедры истории, археологии и краеведения;
ORCID: 0000-0002-7535-2612;
Электронный адрес: Omeliyanchuk@mail.ru.