Мельникова Софья Владимировна

Мельникова С. В. Камчатка в судьбе иркутского протоиерея П. В. Громова (1801–1880) и его научном и мемуарном наследии // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 87. С. 11-22.

DOI: 10.15382/sturII201987.11-22

Статья посвящена церковному историку и духовному писателю, автору первых обобщающих трудов по истории православия на Востоке Российской империи — иркутскому протоиерею Прокопию Васильевичу Громову. Несмотря на устойчивый интерес к личности и научной деятельности Громова современных сибирских историков и краеведов, библиографирование и изучение его трудов нельзя считать завершенным. В частности, в системном описании нуждается комплекс сочинений, связанных с камчатской тематикой. В статье дается библиографический обзор и краткий анализ данных трудов. Приводятся сведения об их оценке современниками автора (цензорами, рецензентами), а также рассматривается отношение к ним в новейшей региональной историографии. Делается вывод о том, что своеобразие исторического повествования у Громова заключается в соединении научно-исторического и мемуарного дискурсов, а сквозной темой «камчатских» сочинений становится повествование о святителе Иннокентии, личное свидетельство о котором придает особую историческую ценность и духовную значимость сочинениям протоиерея. Статья написана преимущественно на материалах восточносибирской периодики и данных региональных архивов.

Камчатка, протоиерей Прокопий Громов, святитель Иннокентий (Вениаминов), история Церкви, мемуары, духовные писатели

1. Исаев А. Ю. Прокопий Васильевич Громов: 200 лет со дня рождения // Приангаpье: годы, события, люди: Календарь знаменательных и памятных дат Иркутской области на 2002 г. Вып. 34. Иркутск, 2001. С. 129–135.
  2. Костанов А. И. Документальная история Сибири. XVII– середина XIX в.: Историко-архивоведческое исследование. Владивосток, 2007.
  3. Крючкова Т. А. Во имя Спаса Нерукотворного Образа: Документальное повествование о жизни первого каменного храма города Иркутска. 1706–2006 / Акулич О. А., Крючкова Т. А., Полунина Н. М. Иркутск, 2008. С. 324–335.
  4. Куликаускене Н. В. «Честь и хвала Иркутского духовенства»: протоиерей Прокопий Васильевич Громов // Куликаускене Н. В. Прошлое — будущему. Иркутск, 2012. С. 144–170.
  5. Кусков В. П. Краевед Прокопий Громов // Краеведческие записки. Вып. 2. Петропавловск-Камчатский, 1970. С. 124–133.
  6. Православные духовные писатели Восточной Сибири XVIII — начала ХХ века: Материалы к биобиблиографическому словарю / С. В. Мельникова, Т. А. Крючкова, Е. Л. Воробьева, Н. Н. Суханова, сост.; Д. Н. Шилов, науч. ред. Иркутск, 2016.
  7. Шинкарева А. П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска (1785–1920). Иркутск, 2009.

Мельникова Софья Владимировна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Иркутский государственный университет; Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1; Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека; Российская Федерация, 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0002-2106-5730;
Электронный адрес: memuaristika@yandex.ru.

Благодарности

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ. Проект № 16-04-00434 «Православные духовные писатели Восточной Сибири XIX – начала XX вв. Биобиблиографический словарь».