Феофанов Александр Михайлович

Феофанов А. М. Флотские линейные офицеры – воспитанники российских военно-морских учебных заведений второй трети XVIII в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 86. С. 81-96.

DOI: 10.15382/sturII201986.81-96

Статья посвящена коллективному портрету выпускников морских военно-учебных заведений России в XVIII в. В основе ее лежит анализ биографических данных, собранных в ходе подготовки словаря, посвященного морским офицерам, куда вошли сведения о годах их жизни, местах рождения и смерти, времени их обучения в морских военно-учебных заведениях, душевладении, краткие справки о службе, а также указания на источники составления указателя. Для составления данного справочника был использован обширный пласт документов: послужные и формулярные списки, делопроизводственные материалы, списки чинов, материалы периодики и справочники по генеалогии дворянства. Неопубликованные документы по этой теме сохранились в фондах петербургских Российского военно-морского архива и Российского государственного исторического архива, а также московских Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива. Предметом анализа послужили просопографические данные о морских офицерах России, служивших на флоте в XVIII в., но не обо всех. Прежде всего это лица, получившие образование в российских военно-морских учебных заведениях (Московская навигацкая школа, Санкт-Петербургская морская академия, Морской шляхетный кадетский корпус) и продолжившие службу на флоте в линейных чинах, исключая морских артиллеристов. В качестве хронологических рамок для анализа были выбраны 1731–1761 гг. — годы поступления в указанные учебные заведения. Малое число крупных помещиков и преобладание служилой мелкоты свидетельствовало о непрестижности морской службы среди российского дворянства. Достаточно высокий процент получивших генеральские чины, учитывая специфику морской службы, свидетельствует об этом же.

морские офицеры, элита, генералитет, шляхетство, карьерные механизмы, социальная мобильность, Морской кадетский корпус

1. Веселаго Ф. Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. СПб., 1852.
  2. Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. 2. СПб., 1903.
  3. «Скаски» елизаветинской России: (Опрос сановников, сотрудников госучреждений, придворных при дворе Елизаветы Петровны, 1754–1756 гг.) // Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII–XX вв.: Альманах. М., 2007. Т. XV. С. 64–168.
  4. Фаизова И. В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.
  5. Федюкин И. И. Граф А. И. Остерман и проект реформирования Морской академии // «Регулярная академия учреждена будет…»: Образовательные проекты в России первой половине XVIII века. М., 2015. С. 176–218.
  6. Шепукова Н. М. Об изменении душевладения помещиков Европейской. России в первой четверти XVIII — первой половине XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1963. Вильнюс, 1964. С. 402–419.

Феофанов Александр Михайлович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, Москва, ул. Новокузнецкая, дом 23б; доцент кафедры истории России;
Должность: доцент кафедры историии России;
ORCID: 0000-0001-7180-0927;
Электронный адрес: aleksandr-feofanov@yandex.ru.

Благодарности

Статья подготовлена при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.