Розенблюм Евгений Михайлович

Страсти св. Иринея, епископа Сирмийского

Розенблюм Е. М. Страсти св. Иринея, епископа Сирмийского // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 84. С. 121-131.

DOI: 10.15382/sturII201884.121-131

Публикация представляет собой первый перевод на русский язык «Страстей св. Иринея Сирмийского» — памятника позднеантичной латинской агиографии. Св. Ириней пострадал в римской провинции Вторая Паннония во время гонения Диоклетиана. О распространенности его культа свидетельствуют археологические источники и большое количество сохранившихся манускриптов со «Страстями св. Иринея» в разных частях христианского мира. «Страсти св. Иринея Сирмийского» известны в двух древних версиях — греческой и латинской, что соответствует двуязычию Паннонии, находившейся на границе западной и восточной частей Римской империи. С этих двух версий сделаны все последующие переводы. Вопрос о том, какая из двух версий — латинская или греческая — является более ранней, не разрешен в современной науке. Ни господствовавшее на протяжении двух веков мнение о зависимости греческого текста от более ранней латинской версии, ни разработанная в середине XX в. Манлио Симонетти противоположная точка зрения не являются достаточно убедительными. Настоящий перевод сделан с латинской версии, используемой по критическому изданию Ф. Долбо. «Страсти св. Иринея» представляют собой литературно и богословски обработанный протокол судебного допроса, но не содержат ни детальных описаний пыток, ни упоминаний о чудесах, характерных для более поздней агиографической традиции. Более того, в них отсутствуют такие характерные для традиции топосы, как поддержка мученика его близкими и последующее обретение его мощей христианами. Это позволяет датировать памятник IV или самым началом V в.

св. Ириней Сирмийский, акты мучеников, великое гонение, Диоклетиан, Максимиан, агиография, мученичество, Паннония, Иллирик, Сирмий

1. Страсти св. Квирина / Вступ. ст., пер. с лат. и комм. Е. М. Розенблюма // Вестник РХГА. 2014. Т. 15. Вып. 3. С. 211–217.
  2. Benvin A. Muka sv. Ireneja Srij emskoga: Ranokršćanski portret biskupa mučenika // Diacovensia. 1994. Sv. 2. N 1. S. 82–109.
  3. Dolbeau F. Le dossier hagiographique d’Irénée, évêque de Sirmium // Antiquité tardive. 1999. Vol. 7. P. 205–214.
  4. Gebhardt O. von. Acta martyrum selecta — Ausgewählte Märtyreracten. B., 1902.
  5. Hildebrandt H. Early Christianity in Roman Pannonia — Facts among Fiction? // Studia Patristica. 2006. Vol. 39. P. 59–64.
  6. Jones A. H. M., Martindale J. R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. Cambridge, 1971–1992. 3 vol.
  7. Krüger G., Ruhbach G. Ausgewählte Märtyrerakten. Tü bingen, 1965.
  8. Lanata G. Gli Atti dei martiri come documenti processuali. Milano, 1973.
  9. Musurillo H. The Acts of the Christian Martyrs. Oxford, 1972.
  10. Nakamura B. J. When Did Diocletian Die? New Evidence for an Old Problem // Classical Philology. 2003. Vol. 98. P. 283–289.
  11. Ruinart Th. Acta primorum martyrum sincera et selecta. P., 1689.
  12. Ruiz Bueno D. Actas de los mártires. Madrid, 1962.
  13. Simonetti M. Osservazioni sull‘ «Altercatio Heracliani cum Germinio» // Vigiliae Christianae. 1967. Vol. 21. P. 39-58.
  14. Simonetti M. Sugli Atti dei due martiri della Pannonia // Idem. Studi agiografici. Roma, 1955. P. 55–79.
  15. Smirnov-Brkić A. New Insight in the Latin and Greek Recensions of the Passion of St. Irenaeus of Sirmium // The Cultural and Historical Heritage of Vojvodina in the Context of Classical and Medieval Studies / D. Hardi, ed. Novi Sad, 2015. P. 59–74.
  16. Smirnov-Brkić A., Draganić I. Latin and Greek Recensions of the Passion of St. Irenaeus of Sirmium // International Symposium Constantine, Sirmium and Early Christianity. Proceedings / N. Lemajić, ed. Sremska Mitrovica, 2014. P. 25–45.
  17. The Oxford Handbook of Late Antiquity / S. F. Johnson, ed. Oxford, 2012.
  18. Tillemont L.-S. Mémoires pour servir à l’histoire ecclésiastique des six premiers siècles. P., 1732.
  19. Vukovic M. Martyr Memories: The Afterlife of the Martyrdom of Irenaeus of Sirmium between East and West in Medieval Hagiographical Collections (Eighth — Eleventh Centuries). Doctoral Dissertation. Budapest, 2015.
  20. Zeiller J. Les origines chrétiennes dans les provinces danubiennes de l’Empire romain. Roma, 1967.

Розенблюм Евгений Михайлович

Место работы: МГУ им. М. В. Ломоносова; Российская Федерация 119192 Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4; соискатель;
Электронный адрес: eugene.rosenblum@gmail.com.